Рецепт «вкусного» блога — Читабельный текст Часть 5

Здравствуйте! Сегодня уже пятая часть серии статей — Рецепт «вкусного» блога и сегодня я думаю получиться небольшая статья. Я уже рассказал о том где взять контент в предыдущей статье. Сегодня же я считаю нужным рассказать о том, как правильно преобразовать контент, который будет легко читать. Да именно легко читать. Я сегодня говорю не об оптимизации под поисковики, а оптимизации под людей.

Разделяйте текст на абзацы. Это придает огромную читабельность тексту и помогает читателю, если он не хочет читать весь текст найти самое главное для него за очень короткое время. Я бы посоветовал писать абзацы не больше 5-7 строчек, в зависимости от вашего шаблона блога, если он у вас сжат, как у меня, что скорей всего, то можно и 7, а вот если у вас шаблон растянут на всю длину экрана или же он у вас «резиновый», тогда лучше не более 5 строк.

Выделение стронгом и подчеркиванием. Да вы скажите, что выделять стронгом нужно для поисковиков, да это так и я не отрицаю, но помните, что в первую очередь вы пишите статьи для людей, что ваше творение будут читать люди и поэтому нужно сделать максимально, чтобы то, что они ищут, было доступно в считанные минуты. Выделяйте стронгом или просто тегом b — на ваше усмотрение, главную мысль того или иного абзаца. Это поможет найти и сконцентрировать внимание читателя на самом важном. Может же быть такое, что вы написали текст, а человек пришел почитать и понимает, что он половину и этого знает и зачем ему это читать? Он начинает бегать глазами в поисках того, что ему будет интересно и внимание будет падать именно на жирные выделение и на выделения подчеркиванием.

Третьим важным пунктом является нахождение заголовков h2 и h3 в вашем тексте. Как вы знаете эти заголовки, показывают важность текста после него. То есть текст после заголовка h2 будет более важен, чем текст после заголовка h3 — на это обращают внимание поисковые системы и очень сильно. Не исключение и для людей. У людей ищущих информацию, это только поможет им найти все самое нужное и главное в тексте. Не забывайте про эти теги.

Использование картинок. Использование картинок — это как обязательно действие при написании статей. Было выяснено, что стать с картинками, не имеющими никаких общих черт с текстом, читаются лучше, чем, если бы картинки не было вообще, пусть не намного, но несколько процентов там было. А представьте, если использовать тематические картинки и не одну, читабельность текста возрастает очень сильно.

Ну и на последок, хочу сказать, что так же важна длина текста. То есть для 2к знаков — не все эти методы применимы. Если ваш текст 4 и более тысяч знаков, тогда вы сможете довольно легко использовать все описанные выше методы.

Если вам понравился пост, вы можете подписаться на мою RSS ленту. Пишите красивые тексты, они в первую очередь для людей!

15 июня 2010
Новые комментарии
    О блоге

    Я Здравствуйте, меня зовут Никита, я занимаюсь продвижением сайтов и всем что с этим связано. Открыт для предложений по продвижению сайтов.

    Связаться со мной

    регистрация доменов
    домен RU - 99 руб
    домен РФ - 99 руб
    www.
    Яндекс.Метрика